О мерах социальной поддержки для семей имеющих детей
Общество 08.06.2020
Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 установлены ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, родившим или усыновившим первого ребенка с I апреля 2017 г. до 1 января 2020 г.
Получателем такой выплаты может быть один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, и проживающий на территории Российской Федерации.
Ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей установлена также лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной! поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.
. Кроме того, начиная с 1 нюня 2020 г. гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, на каждого ребенка - гражданина Российской Федерации в возрасте от 3 до 16 лет. имеет право на единовременную выплату в размере 10000 рублей, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.
Назначение указанных выплат следует, если обращение за ними произошло до 1 октября 2020 г.
Заявления подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также посредством федеральной государственной информационной системы «Едины» портал государственных и муниципальных услуг (функций) или информационной системы Пенсионного фонда Российской федерации «Личный кабинет застрахованноголица» и рассматриваются в срок не превышающий 5 рабочих дней.
При этом датой приема заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда российской Федерации.
Гражданин должен представить только заявление, соответствующее требованиям Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 474, а в случае личного обращения - документ, удостоверяющий личность.
Истребование у граждан иных документов - запрещено.
Указом Президента Российской» Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 г. введено пособие семьям, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе (9 544 руб.), а также семьям, где родитель официально признан безработным с 1 марта 2020 г.
Рассчитывать на такую поддержку смогут родители со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребёнка.
Порядок обращения за пособием, форма заявления урегулированы постановлением Правительства Пензенской области от 22.10.2012 № 747-пП «Об организации предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей» (далее - Порядок).
Фактическое перечисление денежной выплаты на ребенка будет производиться органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области, осуществляющими отдельные государственные полномочия Пензенской области, по месту жительства одного из родителей (усыновителей, удочерителей, опекунов, попечителей) с 01.06.2020 на основанииподанного им заявления.
В случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации заявлению прилагается копия свидетельства о государственной регистрации рождения ребенка.
Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты выносится в течении 20 рабочих дней со дня приема заявления, при условии, что срок принятия решения о назначение либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты приостановлен по причине не поступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.
В иных случаях решение по заявлению должно быть внесено в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Уведомление о назначении ежемесячной выплаты направляется гражданину в течении одного рабочего дня со дня принятия такого решения.