Общие сведения

Анненковский сельсовет расположен в юго-западной части Кузнецкого района Пензенской области. Территория сельсовета состоит из единого массива, вытянутого с севера на юг на 19,0 км, а с востока на запад – 27,6 км.
        Анненковский сельсовет граничит: на севере - с Посельским сельсоветом; на востоке – с Яснополянским сельсоветом; на юге – востоке с Чибирлейским сельсоветом; на юге- с р.п. Верхозим; на юго-западе с Камешкирским районом Пензенской области; на западе  – с Махалинским сельсоветом Кузнецкого района Пензенской области.
         На территории сельсовета находится пять населенных пунктов – село Анненково, с.Нижнее Аблязово, с.Нижнедубенск, с.Тютнярь и с.Радищево.
     Население муниципального образования  на 01.01.2020 года составляет 3352 человек.
          Административный центр Анненковского сельсовета - с.Анненково.  Расстояние до районного центра – г. Кузнецк 21 км, до областного центра – г. Пенза 121 км. Ближайшая железнодорожная станция расположена в г. Кузнецк на расстоянии 21 км. Пассажирское сообщение с областным и районным  центрами -  автомобильное.
   По территории сельсовета проходит автомобильная дорога федерального значения М-5 – «Урал» и регионального значения «г.Кузнецк-с.Русский Камешкир», дороги с асфальтовым покрытием, проходимость в любое время года.
В северной части Анненковского сельсовета территорию пересекают магистральный нефтепровод и магистральный нефтепродуктопровод, а также проходит сеть газопроводов высокого давления.
         Территория сельсовета достаточно богата открытыми водными источниками. Главным элементом гидрографической сети является река Тютнярь протекающая с северо-востока на юго-запад и впадает в р. Кададу на территории сельсовета.
         Основной  вид  деятельности  населения  -  выращивание  сельскохозяйственных  культур  и  разведение сельскохозяйственных животных и птицы.
             Природные условия и ресурсы располагают к развитию сельского хозяйства, которое, является основной отраслью хозяйственной деятельности сельсовета.
         Исходя из вышеперечисленного, можно сделать выводы: экономико-географическое положение Анненковского сельсовета, выгодное; по территории сельсовета проходят автомобильные дороги: М-5 – «Урал» и «г.Кузнецк-с.Русский Камешкир». Природно-климатические ресурсы благоприятны для сельскохозяйственной деятельности; недостаток географического положения Анненковского сельсовета - удалённость от   областного центра, удаленность от железной дороги.

Устав Анненковского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Анненковского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области от 26.04.2011 № 13. Устав Анненковского сельсовета Кузнецкого района принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.
       Согласно Устава Анненковского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:
  Комитет местного самоуправления Анненковского сельсовета Кузнецкого района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из десяти депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Анненковского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Анненковского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Анненково Кузнецкого района Пензенской области. Глава Анненковского сельсовета Бабушкина Юлия Юрьевна, председатель Комитета, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.
    Администрация Анненковского сельсовета Кузнецкого района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Комаровым Владимиром Александровичем, назначенным на должность главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления по результатам конкурса.